Goioerê, domingo, 03 de março de 2024 ESCOLHA SUA CIDADE

Paraná

23/11/2023

Jogos Paradesportivos do Paraná definem campeões de 2023

Jogos Paradesportivos do Paraná definem campeões de 2023

11ª edição foi disputada em Foz do Iguaçu e reuniu 2 mil atletas, um recorde de participação. Neste ano, os esportistas se hospedaram em hotéis com diárias pagas pelo Estado, o que garantiu mais acessibilidade, segurança e conforto aos esportistas.

Os campeões dos Jogos Paradesportivos do Paraná 2023 foram definidos nesta quarta-feira (22), após quatro dias de competições em Foz do Iguaçu, no Oeste do Estado. Neste ano, com mais de 2 mil atletas, de 49 municípios, a participação foi recorde. Em 2019 a competição reuniu 1.358 atletas e, em 2022, no retorno da pandemia, 1.377.

Em Foz do Iguaçu foram disputadas 17 modalidades paradesportivas: 11 individuais (atletismo, badminton, bocha, canoagem, ciclismo, golf 7, natação, taekwondo, tênis, tênis de mesa, xadrez) e 6 coletivas (basquete, futsal, goalball, handebol, rugby e vôlei sentado).

O governador Carlos Massa Ratinho Junior esteve nos locais da competição e reforçou o compromisso do Governo do Estado com o paradesporto. “Estamos investindo muito na formação paradesportiva, ampliando a estrutura e a integração entre as equipes. O Paraná vai se destacar cada vez mais nacionalmente nos próximos anos", afirmou.

Neste ano, os atletas se hospedaram em hotéis com diárias pagas pelo Estado, o que garantiu mais acessibilidade, segurança e conforto aos esportistas. Segundo o secretário estadual do Esporte, Helio Wirbiski, a iniciativa faz parte da estratégia estadual de valorização do paradesporto, iniciada em 2019. “Assumimos o compromisso de que o Paraná será referência no Brasil no paradesporto e isso felizmente está se concretizando”, completou.

Confira os resultados por modalidade:

Atletismo (Feminino)

1º lugar - Cascavel

2º lugar - Curitiba

3º lugar - Maringá

Atletismo (Masculino)

1º lugar - Cascavel

2º lugar - Curitiba

3º lugar - Maringá

Badminton (Feminino)

1º lugar - Londrina

2º lugar - Curitiba

3º lugar - Cascavel

Badminton (Masculino)

1º lugar - Cascavel

2º lugar - Londrina

3º lugar - Curitiba

Bocha (Feminino)

1º lugar - Curitiba

2º lugar - União da Vitória

3º lugar - Campo Largo

Bocha (Masculino)

1º lugar - Curitiba

2º lugar - União da Vitória

3º lugar - Maringá

Canoagem (Feminino)

1º lugar - Curitiba

2º lugar - Cascavel

3º lugar - Siqueira Campos

Canoagem (Masculino)

1º lugar - Londrina

2º lugar - Curitiba

3º lugar - Foz do Iguaçu

Dragon Boat (Feminino)

1º lugar - Foz do Iguaçu

2º lugar - Londrina

3º lugar - Curitiba

Natação (Feminino)

1º lugar - Curitiba

2º lugar - Maringá

3º lugar - Mandaguari

Natação (Masculino)

1º lugar - Curitiba

2º lugar - Maringá

3º lugar - Campo Mourão

Ciclismo (Feminino)

1º lugar - Ponta Grossa

2º lugar - Curitiba

Ciclismo (Masculino)

1º lugar - Cascavel

2º lugar - Maringá

3º lugar - Cianorte

Basquete em cadeira de roda (Misto)

1º lugar - Maringá

2º lugar - Umuarama

3º lugar - Cascavel

Futsal (Masculino) - DI

1º lugar - Siqueira Campos

2º lugar - Marmeleiro

3º lugar - Guaraniaçu

Futsal (Masculino) - DA

1º lugar - São José dos Pinhais

2º lugar - Cascavel

3º lugar - Ponta Grossa

Goalball (Feminino)

1º lugar - Londrina

2º lugar - Curitiba

3º lugar - Francisco Beltrão

Goalball (Masculino)

1º lugar - Londrina

2º lugar - Maringá

3º lugar - Cascavel

Natação (Feminino)

1º lugar - Curitiba

2º lugar - Maringá

3º lugar - Mandaguari

Natação (Masculino)

1º lugar - Curitiba

2º lugar - Maringá

3º lugar - Campo Mourão

Golf 7 (Feminino)

1º lugar - Curitiba

2º lugar - Arapongas

3º lugar - Maringá

Golf 7 (Masculino)

1º lugar - Curitiba

2º lugar - Quatro Barras

3º lugar - Maringá

Handebol (Feminino) - DF

1º lugar - Cascavel

2º lugar - Curitiba

Handebol (Masculino) - DF

1º lugar - Cascavel

2º lugar - Maringá

3º lugar - Toledo

Handebol (Masculino) - DI

1º lugar - Curitiba

2º lugar - São Miguel do Iguaçu

3º lugar - Cascavel

Rugby (Misto)

1º lugar - Curitiba

2º lugar - Maringá

3º lugar - Colombo

Taekwondo (Masculino)

1º lugar - Maringá

2º lugar - Cascavel

3º lugar - Londrina

Tênis (Masculino)

1º lugar - Cascavel

2º lugar - Curitiba

3º lugar - Piraquara

Tênis de Mesa (Feminino)

1º lugar - Curitiba

2º lugar - Londrina

3º lugar - Francisco Beltrão

Tênis de Mesa (Masculino)

1º lugar - Curitiba

2º lugar - Londrina

3º lugar - Foz do Iguaçu

Vôlei Sentado (Misto)

1º lugar - Curitiba

2º lugar - Colombo

3º lugar - Maringá

Xadrez (Feminino)

1º lugar - Curitiba

2º lugar - Sertanópolis

3º lugar - Guaraci

Xadrez (Masculino)

1º lugar - Sertanópolis

2º lugar - Maringá

3º lugar - Cascavel

Documentos, resultados, boletins, cronogramas e outras informações podem ser acessados no site da Secretaria de Estado do Esporte.

 

CLIQUE NAS IMAGENS ABAIXO E SAIBA MAIS

 
CLIQUE AQUI E FAÇA SEU PRÉ-CADASTRO
PUBLICIDADE

Fonte: GOIOERÊ | CIDADE PORTAL | AGÊNCIA DE NOTÍCIAS DO PARANÁ - AEN

OPINE!

É proibida a reprodução do conteúdo desta página em qualquer meio de comunicação, eletrônico ou impresso, sem autorização. © 2017. Todos direitos reservados.

Desenvolvido por Cidade Portal